/Materials Пн, 29.04.2024, 05:51

Сайт методики довузовского обучения программированию
и проектной деятельности в информатике


Главная страница, Контакты, RSS
 
> Меню сайта

> Разделы новостей
Семинар [36]
Семинар по системному и прикладному программированию
Etc [15]
Разное
Конференция [16]
Открытая конференция исследовательских и проектных работ

> Архив новостей

> Партнеры

> Поиск

> Статистика

Главная » 2016 » Август » 12 » Открываются курсы профессионального программирования для школьников
Открываются курсы профессионального программирования для школьников
И. Р. Дединский
г. Москва

Об­ра­зо­ва­тель­ные цен­тры в Мос­кве от­кры­ва­ют го­до­вые кур­сы про­фес­си­о­наль­но­го про­грам­ми­ро­ва­ния на язы­ках Си/Си++ для школь­ни­ков че­рез раз­ра­бот­ку соб­ствен­ных гра­фи­чес­ких ком­пью­тер­ных игр.

Цель кур­сов - под­го­тов­ка "с ну­ля" бу­ду­щих про­грам­мис­тов вы­со­кой тех­но­ло­ги­чес­кой куль­ту­ры. Эта за­да­ча вы­пол­ни­ма за нес­коль­ко лет обу­че­ния бла­го­да­ря автор­ской ме­то­ди­ке пре­по­да­ва­ния, раз­ра­бо­тан­ной в тес­ном со­труд­ни­чес­тве с вуза­ми (МФТИ, СпбГУ ИТМО и др.) и с уче­том тре­бо­ва­ний со­вре­мен­но­го про­грам­ми­ро­ва­ния как про­фес­сии.

На мно­гих дру­гих кур­сах лю­дей учат ре­шать ти­пич­ные алго­рит­ми­чес­кие за­да­чи, пра­кти­чес­ки не вда­ва­ясь в спо­соб ре­ше­ния или ка­чес­тво ко­да, обыч­но огра­ни­чи­ва­ясь авто­ма­ти­чес­ки­ми тес­та­ми. К со­жа­ле­нию, по­том, по­сту­пая из шко­лы в ВУЗ, или пы­та­ясь из ВУЗа по­сту­пить на ра­бо­ту, про­шед­ший та­кое обу­че­ние че­ло­век слы­шит - "за­будь всё что знал, здесь всё ина­че". При­чем де­ло не в ка­ких-то кон­крет­ных тех­но­ло­ги­ях, язы­ках или биб­ли­о­те­ках, а в сути про­фес­сии, в осно­вах мыш­ле­ния про­грам­мис­та. При­хо­дит­ся му­чи­тель­но пе­ре­у­чи­вать се­бя, да­ле­ко не у всех это по­лу­ча­ет­ся, да и в лю­бом слу­чае та­кой про­цесс го­во­рит об изна­чаль­но не­оп­ти­маль­ном обу­че­нии. По­это­му у нас в стра­не так ма­ло хо­ро­ших про­грам­мис­тов и их всег­да не хва­та­ет.

К сожалению, зачастую так же поверхностно учат и в московских физмат-школах, лицеях и гимназиях. Автор, будучи преподавателем ВУЗа, к сожалению, постоянно видит повальную программистскую неграмотность среди первокурсников программистских факультетов ведущих вузов, и далеко не всех потом удается переучить. Увы, школьные учителя не хотят понимать, что программирование - не просто решение "кучи разных задач", когда важно лишь прохождение тестов. Это лишь мизерная часть профессиональных навыков.

На наших же занятиях, с помощью проектного подхода, начиная с азов и далее на всех уровнях, делается упор на том, чему почти нигде не учат - грамотную архитектуру проекта, надежность, эффективность, масштабируемость и читаемость кода, командную работу и другие важные качества. Логика и алгоритмы органично вписываются в этот каркас, как и происходит при профессиональной разработке. Программирование - это целостная проектная наукоемкая деятельность, и именно это поставлено в основу нашей методики обучения. Каждый проект наших курсов позволяет быстро наращивать серьезный опыт, набивать множество очень полезных "шишек" в учебных условиях, которые сэкономят дни, месяцы и годы в реальной программистской работе. Это не "знания из ПТУ" - программирование очень наукоемкий процесс. И этому сложно научиться самому, и невозможно - одному. Ведь искусство программирования - это прежде всего искусство мышления. Овладеть им возможно, но очень важно начать вовремя.

Принципы курса

В ходе курса мы:

  • Поймем, какие задачи можно решить с помощью программирования,
  • Изучим основы языков Cи/Cи++,
  • Научимся писать анимированные графические программы в среде Windows,
  • Научимся программировать для компьютерных сетей,
  • Научимся писать профессиональный код с самого начала обучения,
  • Получим архитектурные навыки разработки больших программ,
  • Научимся работать в команде,
  • Поймем, как правильно организовывать рабочий процесс для достижения поставленной цели.

    В течение курса мы будем работать над созданием собственной графической компьютерной игры, как модели профессионального программного продукта.
    В перспективе - разработка компьютерных моделей физических явлений, экспертных систем, моделей вычислительных систем, системных программ, мобильных приложений.

Автор методики и преподаватель: И. Р. Дединский -

  • Старший преподаватель кафедры информатики МФТИ,
  • Ведущий лектор и методист Образовательной лаборатории Intel (ILab) МФТИ,
  • Преподаватель кафедры теоретической и прикладной информатики (Parallels/Acronis) МФТИ,
  • Более 25 лет преподает программирование школьникам и студентам по собственным авторским курсам,
  • Научный руководитель всех работ школьников и студентов, представленных на этом сайте,
  • Эти школьники регулярно побеждают на проектных конкурсах и олимпиадах по программированию всероссийского и международного уровней.

Курс подходит для школьников 7(6)-10 классов, которым интересно попробовать свои силы в программировании, а в будущем стать высококлассными специалистами в этой области.

Для курса необходимы: хорошие знания по математике, уверенная работа с компьютером на пользовательском уровне, сила воли. :) Твердые знания по физике будут большим плюсом.

Длительность курса: 1 учебный год, с возможностью продолжения.

График занятий: 1-2 занятия (всего 4-5 учебных часов) в неделю.

Информация о курсах:

  • Групповые занятия: Планируются в этом учебном году
  • Индивидуальные занятия: пишите на почту mail@ded32.ru.

 

Категория: Семинар | Просмотров: 8151 | Добавил: ded32
> Инструменты

Orphus


О рекламе на сайте ↑

Сайт рас­по­ло­жен на бес­плат­ном хос­тин­ге, пра­ви­ла ко­то­ро­го за­пре­ща­ют вы­ре­зать ре­к­ла­му, встав­ляе­мую авто­ма­ти­чес­ки, в том чис­ле в ви­де авто­ма­ти­чес­ко­го от­кры­тия стра­ниц дру­гих сай­тов. Ав­тор это­го сай­та не име­ет ни­ка­ко­го отно­ше­ния к этой ре­кла­ме.


> Загрузить

> Основные материалы

> Примеры проектов



Copyright (c) И.Р. Дединский, 2006-2024
Никакая часть материалов данного сайта или его подразделов не может быть прямо или косвенно процитирована или упомянута без действующей активной ссылки на данный сайт
...

Хостинг от uCoz

MasterHost Orphus