/Materials Сб, 27.04.2024, 15:49

Сайт методики довузовского обучения программированию
и проектной деятельности в информатике


Главная страница, Контакты, RSS
 
> Меню сайта

> Разделы новостей
Семинар [36]
Семинар по системному и прикладному программированию
Etc [15]
Разное
Конференция [16]
Открытая конференция исследовательских и проектных работ

> Архив новостей

> Партнеры

> Поиск

> Статистика

Главная » 2012 » Декабрь » 10 » Платформа для машинно-независимого исполнения программного кода с возможностью JIT-компиляции
Платформа для машинно-независимого исполнения программного кода с возможностью JIT-компиляции
Иван Шаповалов
10 класс (работа выполнена в 9 классе)

Целью настоящего проекта явилась разработка простой и удобной в использовании платформы для машинно-независимого исполнения программного кода в стековой виртуальной машине с поддержкой JIT-компиляции в машинный код центрального процессора Intel x86_64. Работа выполнена на языке C++ без использования каких-либо библиотек помимо стандартной, что позволило обеспечить кроссплатформенность проекта на уровне исходного кода наряду с достаточно высокой скоростью работы и простотой реализации.

Платформа выполнена в соответствии с модульным конвейерным подходом. В её состав входят уровень абстракции от ОС, неизменяемое ядро, реализующее пользовательское API и определяющее межмодульные интерфейсы, и набор модулей, каждый из которых реализует определённый функциональный интерфейс. Задачей уровня абстракции является переопределение ОС-зависимых реализаций некоторых вспомогательных методов для каждой распространённой ОС и обеспечение "заглушек" для неподдерживаемых систем.

Основной конвейер, реализующий клиентское API, находится в составе ядра. Он состоит из четырёх шагов: загрузка исходного текста, сохранение частичного промежуточного образа, компоновка и исполнение байт-кода в виртуальной машине; на последнем этапе вместо исполнения в виртуальной машине возможна передача данных в JIT-транслятор.

Абстракция от языка исходного текста обеспечивается путём трансляции кода в промежуточное представление (байт-код), с которым и происходит дальнейшая работа. Байт-код, полученный в результате считывания одного исходного файла, помещается в так называемый контекст исполнения. Каждый контекст в дальнейшем можно объединить с любым количеством других загруженных контекстов, за счёт чего обеспечивается возможность раздельной компиляции и объединения исходных текстов, написанных на разных языках программирования. Также существует возможность сериализации контекстов в файл, по структуре похожий на объектный файл, и загрузки таких "объектных файлов" в полнофункциональные контексты.

Исполнение контекста возможно с помощью стековой виртуальной машины со строгой типизацией, изменяемым командным набором и возможностью программного управления исполнением (в т. ч. трассировки) с помощью перехвата соответствующих методов в интерфейсе модуля логики исполнения. Необходимо заметить, что скорость исполнения не является основным требованием, предъявляемым к виртуальной машине, и в том случае, если она недостаточно высока для конкретной задачи, возможно использование JIT-транслятора для построения машинного образа и исполнения кода непосредственно на центральном процессоре.

В настоящий момент с помощью уровня абстракции реализована отладочная печать, выделение памяти с необходимыми правами доступа для исполнения JIT-компилированного машинного кода и подсистема безопасной обработки исключительных ситуаций (сигналов). Последнее особенно важно при исполнении сгенерированного машинного кода, так как почти никаких проверок в этом режиме не производится. Перехват же исключения ошибки сегментации позволяет в случае неполадок корректно завершить выполнение приложения или же передать управление интерпретатору для безопасного исполнения проблемного кода.

Презентация
Исходный текст в репозитории: GitHub.com/intelfx/Homework_2011 (ветка "master")
Материалы доклада

Категория: Семинар | Просмотров: 9127 | Добавил: ded32
> Инструменты

Orphus


О рекламе на сайте ↑

Сайт рас­по­ло­жен на бес­плат­ном хос­тин­ге, пра­ви­ла ко­то­ро­го за­пре­ща­ют вы­ре­зать ре­к­ла­му, встав­ляе­мую авто­ма­ти­чес­ки, в том чис­ле в ви­де авто­ма­ти­чес­ко­го от­кры­тия стра­ниц дру­гих сай­тов. Ав­тор это­го сай­та не име­ет ни­ка­ко­го отно­ше­ния к этой ре­кла­ме.


> Загрузить

> Основные материалы

> Примеры проектов



Copyright (c) И.Р. Дединский, 2006-2024
Никакая часть материалов данного сайта или его подразделов не может быть прямо или косвенно процитирована или упомянута без действующей активной ссылки на данный сайт
...

Хостинг от uCoz

MasterHost Orphus