/Materials Сб, 27.04.2024, 10:55

Сайт методики довузовского обучения программированию
и проектной деятельности в информатике


Главная страница, Контакты, RSS
 
> Меню сайта

> Разделы новостей
Семинар [36]
Семинар по системному и прикладному программированию
Etc [15]
Разное
Конференция [16]
Открытая конференция исследовательских и проектных работ

> Архив новостей

> Партнеры

> Поиск

> Статистика

Главная » 2009 » Апрель » 4 » Оценка работы экспериментальной площадки руководством и сотрудниками СПбГУ ИТМО
Оценка работы экспериментальной площадки руководством и сотрудниками СПбГУ ИТМО
проф. В.Н. Васильев, проф. В.Г. Парфенов, проф. А.А. Шалыто, доц. А.С. Станкевич, доц. Г.А. Корнеев
Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
"САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ,
МЕХАНИКИ И ОПТИКИ"


Почта: 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский пр., д. 49.
Ректорат: (812) 233-00-89, Общий отдел: (812) 232-97-04, Факс: (812) 232-23-07
Эл. почта: rector@mail.ifmo.ru

 


    

ГОУ Лицей "Вторая школа"
117333, Москва, ул. Фотиевой, д. 18
директору лицея
Овчинникову Владимиру Федоровичу

Копия: Департамент образования Москвы
105318, Москва, Семеновская пл., д. 4
Руководителю департамента
Ларионовой Ольге Николаевне


Глубокоуважаемый Владимир Федорович!

В настоящее время перед Россией стоит задача интенсивного развития инновационного сектора экономики, связанного с высокими технологиями, и, в частности, с информационными технологиями и программированием. Стал общепризнанным тот факт, что именно здесь позиции России на мировом рынке высоких технологий являются наиболее сильными и перспективными.

В последние годы из-за демографического кризиса и роста зарплат в области решения "простых" задач Россия стала неконкурентоспособной по сравнению с Индией и Китаем. Поэтому российская "ниша" на мировом рынке разработки и производства программного обеспечения -- это выполнение сложных проектов с использованием высококвалифицированных специалистов, развитие и доведение инновационных идей до коммерческого использования, а также проведение научно-исследовательских работ. Таким образом, для нашей страны особую ценность представляют наиболее талантливые специалисты, способные стать лидерами проектов и научно-исследовательских работ в качестве руководителей и "генераторов идей". Подготовка таких специалистов должна базироваться на широкой фундаментальной подготовке в области математики, физики и информатики, отвечающей лучшим научно-педагогическим традициям российских средней и высшей школ.

Сжатые сроки профессионального становления молодого специалиста в области информатики и программирования обуславливают необходимость проведения раннего, начиная со среднего и старшего этапов обучения в средней школе, поиска и подготовки будущих лидеров научно-исследовательских и инновационных работ. При этом, как показывает практика, элементы программной инженерии должны вводиться в учебный процесс, уже начиная со среднего этапа обучения в школе и с младших курсов вуза. Реализация такого подхода связана с решением целого комплекса научных, учебно-методических и организационных вопросов и требует от педагога исключительно высокой квалификации, энтузиазма и преданности делу.

Нам хорошо известны работы, проводимые в этом направлении преподавателем информатики московского физико-математического лицея "Вторая школа" (а также Физико-технического института) Ильей Рудольфовичем Дединским. Считаем проведение этих работ чрезвычайно важным для нашей страны. Результаты, полученные И. Р. Дединским, являются, по нашему мнению, уникальными не только в российском, но и международном образовательном сообществе, а их уровень отвечает самым высоким мировым стандартам. Работы детей, проводимые под его руководством, регулярно занимают высокие места на всероссийских и региональных конкурсах, направляются на зарубежные конференции. В последнее время мы перешли к тесному сотрудничеству с И. Р. Дединским и проведению совместных работ и еще раз убедились в его высоких профессиональных качествах. Считаем, что проведение этих работ будет в дальнейшем достойным вкладом в славную историю Вашего лицея.

В связи с этим просим Вас обратить внимание на проводимые И. Р. Дединским работы по введению проектного метода обучения программированию и информатике в регулярный учебный процесс средних и старших физико-математических классов, поддерживать их и развивать, как важное и современное направление, полезное, как дополнение к физико-математическому обучению, которое так же имеет самостоятельное значение. Этот подход активно используется нами при обучении в университете, а наличие качественного программного проекта является необходимым условием для поступления на кафедру "Компьютерные технологии", широко известную в нашей стране специалистам в области информационных технологий.

  • Вице-президент Союза ректоров России, лауреат премий Президента РФ и Правительства РФ в области образования, ректор Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО), заведующий кафедрой "Компьютерные технологии", профессор В. Н. Васильев
  • Лауреат Премии Президента РФ и Правительства РФ в области образования, декан факультета "Информационные технологии и программирование" СПбГУ ИТМО, профессор В. Г. Парфенов
  • Лауреат Премии Правительства РФ в области образования, заведующий кафедрой "Технологии программирования", профессор А. А. Шалыто
  • Лауреат Премии Президента РФ в области образования, доцент кафедры "Компьютерные технологии" А. С. Станкевич
  • Лауреат Премии Правительства РФ в области образования, доцент кафедры "Компьютерные технологии" Г. А. Корнеев


На данный момент, профильные (углубленные) группы по информатике с 2010 г. администрацией лицея более не набираются.

В связи с этим из СПбГУ ИТМО в отдел образования было направлено письмо в защиту инновационной работы.
 

Категория: Etc | Просмотров: 7590 | Добавил: ded32
> Инструменты

Orphus


О рекламе на сайте ↑

Сайт рас­по­ло­жен на бес­плат­ном хос­тин­ге, пра­ви­ла ко­то­ро­го за­пре­ща­ют вы­ре­зать ре­к­ла­му, встав­ляе­мую авто­ма­ти­чес­ки, в том чис­ле в ви­де авто­ма­ти­чес­ко­го от­кры­тия стра­ниц дру­гих сай­тов. Ав­тор это­го сай­та не име­ет ни­ка­ко­го отно­ше­ния к этой ре­кла­ме.


> Загрузить

> Основные материалы

> Примеры проектов



Copyright (c) И.Р. Дединский, 2006-2024
Никакая часть материалов данного сайта или его подразделов не может быть прямо или косвенно процитирована или упомянута без действующей активной ссылки на данный сайт
...

Хостинг от uCoz

MasterHost Orphus