/Materials Сб, 27.04.2024, 11:34

Сайт методики довузовского обучения программированию
и проектной деятельности в информатике


Главная страница, Контакты, RSS
 
> Меню сайта

> Разделы новостей
Семинар [36]
Семинар по системному и прикладному программированию
Etc [15]
Разное
Конференция [16]
Открытая конференция исследовательских и проектных работ

> Архив новостей

> Партнеры

> Поиск

> Статистика

Главная » 2009 » Февраль » 20 » Использование компиляции «на лету» для быстрого и эффективного построения графиков в инструментальном средстве MathTools
Использование компиляции «на лету» для быстрого и эффективного построения графиков в инструментальном средстве MathTools
Владимир Янушковский
9 класс

Задачей работы являлось разработка приложения, которое позволило бы быстро строить график введённого пользователем выражения и наглядно наблюдать за его перемещением при изменении значений параметров. При этом особое внимание было уделено вопросам производительности вычислений и качества рисуемого графика.

Приложение разработано на языке С++ с использованием WinAPI. Для этого был использован собственный базовый класс Window, инкапсулирующий оконную процедуру, и все основные окна приложения реализованы в классах, унаследованных от него.

Один из самых важных компонентов программы – это класс Megacalculator, отвечающий за процесс компиляции. Строка, введённая в программу пользователем, отправляется в Megacalculator, который выполняет её синтаксический разбор и генерирует машинный код для процессора Intel 80386. Данный компонент позволяет компилировать выражения, содержащие различные арифметические операции, такие как сумма, произведение, возведение в степень и т.д. Присутствует возможность использования математических функций и констант.

Одной из приоритетных задач работы являлось увеличение качества рисуемого графика и избежание артефактов. Поэтому MathTools предлагает на выбор три различных алгоритма построения графика: с постоянным шагом, с переменным шагом и рекурсивный алгоритм. Все они отличаются скоростью построения и качеством графика.

Приложение MathTools обеспечивает быстрое и качественное построение графиков математических функций, по введённому пользователем выражению. Для повышения производительности используется компиляция в машинный код процессора. Программа позволяет добавлять в функцию дополнительные параметры и наглядно наблюдать зависимость графика от их значений. Для повышения качества рисуемого графика, программа предлагает три различных алгоритма его построения.

Сайт программы MathTools

Скачать программу


Категория: Семинар | Просмотров: 6674 | Добавил: ded32
> Инструменты

Orphus


О рекламе на сайте ↑

Сайт рас­по­ло­жен на бес­плат­ном хос­тин­ге, пра­ви­ла ко­то­ро­го за­пре­ща­ют вы­ре­зать ре­к­ла­му, встав­ляе­мую авто­ма­ти­чес­ки, в том чис­ле в ви­де авто­ма­ти­чес­ко­го от­кры­тия стра­ниц дру­гих сай­тов. Ав­тор это­го сай­та не име­ет ни­ка­ко­го отно­ше­ния к этой ре­кла­ме.


> Загрузить

> Основные материалы

> Примеры проектов



Copyright (c) И.Р. Дединский, 2006-2024
Никакая часть материалов данного сайта или его подразделов не может быть прямо или косвенно процитирована или упомянута без действующей активной ссылки на данный сайт
...

Хостинг от uCoz

MasterHost Orphus