/Materials Пн, 29.04.2024, 08:04

Сайт методики довузовского обучения программированию
и проектной деятельности в информатике


Главная страница, Контакты, RSS
 
> Меню сайта

> Разделы новостей
Семинар [36]
Семинар по системному и прикладному программированию
Etc [15]
Разное
Конференция [16]
Открытая конференция исследовательских и проектных работ

> Архив новостей

> Партнеры

> Поиск

> Статистика

Главная » 2013 » Июнь » 8 » Реализация библиотеки создания баз данных GrinDB для сбора результатов психологического анкетирования
Реализация библиотеки создания баз данных GrinDB для сбора результатов психологического анкетирования
Лев Мельников
8 класс
Долгое время психологам моей школы приходилось тестировать учеников с помощью бумажных бланков. Это очень неудобно, т.к. для этого необходимо много писать, заполнять и переносить информацию в файлы на компьютере. Поэтому они предложили разработать программу, которая бы опрашивала учеников на нескольких компьютерах одновременно, собирала данные на одном компьютере и сохраняла результаты в формате Excel.

Существующие программы, способные решить данную задачу, к сожалению, платные, например, 1С:Школьная психодиагностика. Есть бесплатные онлайн-сервисы (например, surveymonkey.com), но они предполагают выкладывание контента в Интернет. Реализация собственной клиентской части программы способствует более эффективному решению задачи за счет консультаций с конкретными заказчиками (психологами) по поводу ее интерфейса и возможностей. Для более гибкого развития проекта и облегчения его последующего масштабирования необходимо использование библиотеки, или модуля, базы данных.

Разработанная программа имеет клиент-серверную архитектуру. Серверная часть представляет собой базу данных GrinDB, разработанную автором проекта, что объяснялось его учебно-научными интересами как разработчика. Клиентская часть - это собственно сама программа тестирования, которая работает с базой данных через клиентскую часть ее API. Она обеспечивает передачу данных по локальной сети с помощью протокола синхронизации. После разработки серверной и клиентской части они были протестированы. В ходе тестов работали надежно, данные передавались и сохранялись без потерь.

Программа разработана на языке C++ под ОС Windows.

В будущем планируется продолжать сотрудничество с психологической службой для создания новых программных продуктов и доработки старых.

Материалы работы

Категория: Семинар | Просмотров: 4818 | Добавил: ded32
> Инструменты

Orphus


О рекламе на сайте ↑

Сайт рас­по­ло­жен на бес­плат­ном хос­тин­ге, пра­ви­ла ко­то­ро­го за­пре­ща­ют вы­ре­зать ре­к­ла­му, встав­ляе­мую авто­ма­ти­чес­ки, в том чис­ле в ви­де авто­ма­ти­чес­ко­го от­кры­тия стра­ниц дру­гих сай­тов. Ав­тор это­го сай­та не име­ет ни­ка­ко­го отно­ше­ния к этой ре­кла­ме.


> Загрузить

> Основные материалы

> Примеры проектов



Copyright (c) И.Р. Дединский, 2006-2024
Никакая часть материалов данного сайта или его подразделов не может быть прямо или косвенно процитирована или упомянута без действующей активной ссылки на данный сайт
...

Хостинг от uCoz

MasterHost Orphus