/Materials Сб, 27.04.2024, 02:17

Сайт методики довузовского обучения программированию
и проектной деятельности в информатике


Главная страница, Контакты, RSS
 
> Меню сайта

> Разделы новостей
Семинар [36]
Семинар по системному и прикладному программированию
Etc [15]
Разное
Конференция [16]
Открытая конференция исследовательских и проектных работ

> Архив новостей

> Партнеры

> Поиск

> Статистика

Главная » 2012 » Декабрь » 8 » Некоторые вопросы и заблуждения по поводу программистов и программирования
Некоторые вопросы и заблуждения по поводу программистов и программирования
А. В. Мельникова

Цель дискуссии – рассмотрение часто встречающихся проблем, с которыми сталкиваются люди в процессе создания программного обеспечения как в своей профессиональной деятельности, так и при обучении информационным технологиям.

Речь в данном случае идет не о конкретных технических проблемах в работе с той или иной программной платформой, а об общих проблемах, препятствующих достижению качественных результатов в установленные сроки, что есть суть каждой профессии.

Дискуссия ориентирована на людей, которые уже сделали свой выбор в пользу физико-математического профиля. В процессе обучения приходится сталкиваться со сложностями и даже разочарованиями, но у всех проблем есть решения. Для успешного решения проблемы необходимо в первую очередь понимание причин ее возникновения. Если причина определена неверно, то и выбранный путь решения не поможет. Здесь приводятся распространенные заблуждения, которые часто выдвигаются в качестве причин отсутствия успеха, анализ этих причин и некоторые подходы к преодолению препятствий на пути к цели.

Мы обсудим распространенные утверждения, которые часто выдвигаются в качестве причин отсутствия успеха, проведем анализ этих причин и обмен опытом по преодолению возникающих сложностей.

Вопросы для обсуждения:

  • Какими качествами нужно обладать, чтобы заниматься программированием? Творчество или рутина?
  • Учиться программированию интересно только тем, у кого быстро и хорошо получается выполнять задания?
  • Нужно ли вообще учиться программированию в школе, или учащиеся физико-математических классов в состоянии научиться самостоятельно, если захотят?
  • Нужно ли учиться программированию серьезно, или достаточно получить знания для общей эрудиции?
  • Программирование нужно лишь тем, кто собирается стать программистом?
  • Всегда ли нужна ли программисту четко поставленная задача?
  • Остается ли время на творческую работу, если почти все время уходит на поиск ошибок?
  • Что делать, если программа так и не заработала, а ее пора сдавать?
  • Какой практический результат дают занятия программированием?
  • Участники дискуссии могут выразить свое отношение к данным вопросам, рассказать о своем опыте и предложить свои подходы.

О докладчике

А. В. Мельникова -- эксперт в области разработки и внедрения комплексных информационно-аналитических автоматизированных систем, а также а также мама ученицы 8 класса с углубленным изучением программирования. Окончила МАИ по специальности "Автоматизированные системы управления и обработки информации" и высшую школу при Министерстве внешнеэкономических связей по специальности "Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление". Имеет опыт реализации масштабных проектов в области ИТ-консалтинга, реформирования бизнес-процессов, создания ИТ-инфраструктуры для российских и зарубежных организаций. В течение последних 15 лет занимала руководящие позиции в ведущих компаниях сектора информационных технологий, таких как Ай-Теко, ISG, Egar Technology. В настоящее время отвечает за инновационные проекты в области ИТ в крупнейшем российском банке.

Категория: Семинар | Просмотров: 6650 | Добавил: ded32
> Инструменты

Orphus


О рекламе на сайте ↑

Сайт рас­по­ло­жен на бес­плат­ном хос­тин­ге, пра­ви­ла ко­то­ро­го за­пре­ща­ют вы­ре­зать ре­к­ла­му, встав­ляе­мую авто­ма­ти­чес­ки, в том чис­ле в ви­де авто­ма­ти­чес­ко­го от­кры­тия стра­ниц дру­гих сай­тов. Ав­тор это­го сай­та не име­ет ни­ка­ко­го отно­ше­ния к этой ре­кла­ме.


> Загрузить

> Основные материалы

> Примеры проектов



Copyright (c) И.Р. Дединский, 2006-2024
Никакая часть материалов данного сайта или его подразделов не может быть прямо или косвенно процитирована или упомянута без действующей активной ссылки на данный сайт
...

Хостинг от uCoz

MasterHost Orphus